Центр профориентационной работы МБОУ СОШ № 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 Вавилова, 21, Краснодар, 350039, тел./факс (861) 228-00-02, e-mail: school1@mail.ru

ПРИКАЗ от «01 » сентября 2015 г. № 357 -О г. Краснодар О работе Центра профориентационной работы МБОУ СОШ № 1

На основании плана воспитательной работы МБОУ СОШ №1 на 2015-2016 учебный год, ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Продолжить работу Центра профориентационной работы в МБОУ СОШ №1 г. Краснодара на базе кабинета № 19 «Технология» Центр профориентационной работы. 2. Утвердить Положение о Центре профориентационной работы 3. Назначить координатором Центра профориентационной работы в МБОУ СОШ № 1 Т.Ю. Мандрыгину, зам. директора по ВР. 4. Назначить заведующим кабинетом профориентации учителя технологии Мелкомян М.Г. 5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой. Директор МБОУ СОШ № 1 Т.А.Сухорукова Центр профориентационной работы МБОУ СОШ № 1 г. Краснодара – является организационно-методическим, информационным и консультационным ядром профориентационной работы в школе. Его основными задачами являются профессиональное просвещение учащихся, их родителей, формирование у учащихся профессиональных интересов, способностей, мотивов профессионального выбора, подготовка к осознанному профессиональному самоопределению с учетом их индивидуальных особенностей потребностей региона в профессиональных кадрах. Центр используется для групповой и индивидуальной работы с учащимися и их родителями, методической работы с учителями, проведения занятий по профориентации. Основные направления работы кабинета с учащимися и их родителями:   Изучение индивидуальных особенностей учащихся с использованием современных методов и средств.   Организация встреч со специалистами службы занятости, работниками, студентами и выпускниками профессиональных, учебных заведений, работодателями;   Проведение занятий по профориентационным курсам: «Человек - труд - профессия». «Самоопределение» и др., различных профориентационных мероприятий и профориентацнонных игр и консультаций, тренингов; Кабинет оформлен по принципу доступности и наглядности. Перечень информационного, учебно-методического, организационного материала, размещаемого в кабинете профориентации. Информационный материал:   Сведения о профессиональных учебных заведениях (перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка, условия приема и учебы), о предприятиях и организациях города Краснодара , центре занятости населения   Профессиографические описания основных массовых профессий, справочная, научно-популярная, и другая литература о мире профессий, профессиональных учебных заведениях, различных отраслях народного хозяйства, о людях труда; В кабинете систематически накапливаются методические материалы, в тот числе:   Рекомендации и методические материалы в помощь учителям, методических объединений учителей, классным руководителям, социальному педагогу и др.;   Примерная тематика и содержание профориентационных бесед, лекций для учащихся и их родителей (значение правильного выбора профессии, требования, предъявляемые различными профессиями к качествам работника, пути получения профессии к др.), методические разработки уроков по различным предметам с рекомендациями по обеспечению их профориентационной направленности, сценарий профориентационных мероприятий;   Литература, дидактические и другие материалы для проведения занятий ;   Материал, используемый в целях изучения интересов, склонностей учащихся, их психофизиологических качеств, ценностных ориентаций (анкеты, опросники). Перечень тематики стендов кабинета. Раздел, содержащий советы выбирающему профессию и предостережения против ошибок: 1. Типы и особенности профессий; 2. Краткий обзор профессий рабочих и служащих; 3. Источники информации о мире профессий; 4. Восемь углов ситуации выбора профессии; 5. Свойства и особенности характера; 6. Абсолютная и относительная профессиональная пригодность; Информационный раздел о профессиональных учебных заведениях:   Схема профессиональных учебных заведений региона;   Проспекты и рекламные объявления профессиональных учебных заведений;   Календарь профессий (сменный материал, приуроченный к профессиональным праздникам).

Положение о работе центра проориентационной работы.doc38.5 кб
План профориентационной работы МБОУ СОШ 2016-201744.5 кб