Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на странице первичной профсоюзной организации«МБОУ СОШ № 1!
Председатель ПК - Чукавина Татьяна Викторовна

Гимн профсоюза работников образования и науки

С профсоюзом жизнь связала нас.
Он для всех опора в трудный час.
Вот уж скоро сотню лет.

Оставляя добрый след.
Он умножает свой авторитет.
Педагоги раз и навсегда
В профсоюз поверили тогда,
И с тех пор до наших дней
Профсоюз учителей -
Ум, честь и совесть Родины моей.
Пережил он трудные года:
(Забастовки, голод, нищета),
Но от этих трудных дней
Закалился, стал мудрей
Российский профсоюз учителей.
За зарплату борется теперь,
Не свою, а всех учителей,
В суд он с исками идет.
Покоя власти не дает,
Ведь в профсоюзе отчаянный народ.
И как в годы прежние, опять
Профсоюз свой будем прославлять,
Защитит он нас от бед,
Много принесет побед.
Наш Профсоюз - тебя сильнее нет!

Сегодня в наших рядах состоит 69 человек или 100% численного состава нашей организации.

Наша главная задача –представление и защита социально –трудовых прав и профессиональных интересов работников нашего МБОУ.

«Сегодня, как никогда, важно людям чувствовать себя защищенным: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем увереннее и сильнее в завтрашнем дне!»

Для чего нужен профсоюз:

Вступив в Профсоюз, Вы являетесь членом организации, положение и права которой гарантированны в стране и в мире Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Вступив в профсоюз, Вы имеете право:

-на бесплатную юридическую помощь по социально-бытовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;

-на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;

-на контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;

-на помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;

-на содействие в повышении квалификации;

-на защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений об увольнении с работы, других несправедливых действий;

-на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;

-на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении вопросов в суде;

-на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;

-свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иных вопросов;

-вносить предложения по вопросам, связанным с реализацией социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их реализации;

-на обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам.

ЧТО-ЖЕ ДАЕТ НАМ ПРОФСОЮЗ:

Стабильность трудовых отношений.
Приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры.
Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
Содействие в улучшении жилищных условий и участие в распределении жилой площади.
Организацию отдыха работников и их детей.
Организацию и проведение культурных мероприятий.
Материальную помощь работникам.
Направления деятельностипрофсоюзной организации:
Наша организация проводит работу по нескольким направлениям, в связи с чем были созданы следующие комиссии:
Комиссия по защите социально-трудовых прав работников:
- осуществляет контроль за выполнением коллективного договора;
-решает вопросы оплаты и нормирования труда, премий, своевременности выплат, тарификации;
-участвует в решении вопросов сокращения и увольнения работников;
- занимается разрешением трудовых споров;
- контролирует выполнение трудового законодательства;
Представители Профсоюза ведут переговоры с руководителями всех уровней законодательной и исполнительной властей, осуществляют последовательную работу в комиссиях, комитетах и других органах власти. Действует Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Законодательным Собранием края и краевой организацией профсоюза, что позволяет решать вопросы финансирования ОУ, принятия целевых программ, предоставления мер социальной поддержки.
В 2011-2012 годах проводилась последовательная работа по повышению заработной платы работников ОУ края. В 2013 году намечен очередной этап повышения заработной платы.
Производственно-правовая комиссия:
-профком осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, по вопросам приема на работу и увольнения.
Комиссия по охране труда:
- в МБОУ созданы необходимые условия по охране труда, что позволило добиться отсутствия случаев травматизма при общеобразовательном процессе .
Комиссия по организации досуга и отдыха членов профсоюза:
-профком занимается вопросами отдыха и культурно-массовой работы; - профком совместно с администрацией участвует в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников, юбилейных дат сотрудников;
-ежегодно профком занимается организацией новогодних праздников и поздравлений детей членов профсоюза. Это подарки , пригласительные билеты на елку.
- профком оказывает содействие в получении путевок на отдых и санаторное лечение.
Комиссия по работе с ветеранами и молодежью :
-проводит вовлечение в профсоюзную организацию, формирование из ее числа актива, резерва кадров, регулярно по плану работает в целях защиты интересов наших работников, содействует регулированию отношений профсоюза и администрации. Мы продолжаем поддерживать отношения с ветеранами труда, при необходимости стараемся оказывать им материальную и физическую помощь, чествуем юбиляров, приглашаем на праздники.

С Правилами внутреннего трудового распорядка СОШ№1 можно ознакомиться здесь

Правила внутреннего распорядка258.5 кб