23 февраля 1978 года было принято решение о создании Поста №1 у Огня Вечной Славы города Краснодара. С того дня множество краснодарских ребят отдали дань памяти павшим бойцами, неся вахту памяти и не забывая подвиг наших солдат в годы Великой Отечественной войны! 07.02.2024 обучающиеся 8 - 10 классов заступили в Почётный караул Вахты Памяти Поста №1.

08.02.2024 для участников Почётного караула Вахты Памяти Поста 1 был проведён Урок Мужества "Афганистан - живая память". После завершения мероприятия, ребята отправились к мемориалу Вечного Огня. Там им рассказали об истории его возникновения и что за территорией Вечного Огня находится самый старый и известный некрополь Краснодара - Всесвятское кладбище. Участники Поста 1 посетили могилы Владимира Головатого - юного героя-пионера и партизана Великой Отечественной войны и Героев Советского Союза братьев Игнатовых.