логоти КН

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника»

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные умения и навыки.

Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем учащиеся должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве. Понятие «норматив» подразумевает рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры и количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период.

Добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием.

В ходе реализации Проекта школьники будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

В результате учащиеся смогут развить творческие компетенции путем участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры и погружения в информационные ресурсы о культуре.

Задачи Проекта:

1. Разработать и внедрить новый формат культурного просвещения школьников через их активное погружение в культурное пространство страны;

2. Разработать механизмы погружения учащихся в отечественный и мировой культурный контекст на основе нормативов посещения различных видов учреждений культуры;

3. Повысить общий уровень знаний школьников о культурном богатстве нашей страны, развить художественный вкус путем знакомства с произведениями культуры и искусства, рекомендованными в перечнях по видам искусств, в том числе с использованием информационных ресурсов культуры;

4. Сформировать эмоционально-ценностное восприятие мира искусства, навыки и умения понимать суть культурного контекста путем отражения своего мнения об увиденном (услышанном) в «Культурном дневнике».

В рамках этого проекта в МБОУ СОШ №1 уделяется большое внимание организации выездных мероприятий различной направленности:

04.02.2020 ученики 2 "Г" и 4 "В" классов представили инсценировку сказки "Репка", которую показали всем классам начальной школы

.

30.12.2019 ученики 2 "Б" кл. посетили театр Драмы  посмотрели новогодний спектакль "Сказка о царе Салтане"

.

23.12.2019 ученики 3 "А" кл. посетили ТО "Премьера" и посмотрели новогодний спектакль "Чудеса Лукоморья"

05.11.2019 ученики 5 "А" кл. посетили с экскурсией Сафари - парк

з1

з2

06.11.2019 ученики 1 "А" кл. были на экскурсии в музее "В гостях у сказки"

с1

с2