Интернет-консультация психолога

school1@mail.ru

Телефон горячей линии:

8 (861)228-00-03

Информация по вопросам (темам) психологической помощи обучающимся

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

8-800-2000-122

работает во всех регионах Российской Федерации Подробная информация на сайте  telefon-doveria.ru

8 (861) 268-41-17 - детский телефон доверия в Краснодарском крае.

8-800-25-02-955 - телефон доверия психиатрической службы Краснодарского края для детей и подростков

Алгоритм действия в случае возникновения кризисной ситуации:

Постараться успокоиться и взять эмоции под контроль. Для этого хорошо подойдёт техника «Дыхание по квадрату»;
Оценить ситуацию и кому необходима Помощь;
Обратиться за помощью к классному руководителю, школьной администрации или любому взрослому рядом;
Продолжать сохранять спокойствие до окончания кризиса;
Обратиться за помощью к школьному психологу для освобождения от пережитого стресса

Алгоритм действия в случае возникновения суицидальных мыслей:

Наверное, такая ситуация знакома многим. В какой-то момент вы закрываетесь от родителей, не хотите обсуждать свои проблемы, настроение на нуле…
— Мама, я не хочу ни с кем разговаривать! Оставь меня в покое! Все нормально!!! — в раздражении кричишь ты.
— Как ты разговариваешь с матерью!!! — нередко слышно в ответ.

Как часто вы задумывались о том, что происходит в этот момент у вас в душе? Родители порой не обращают внимания на эмоциональное состояние и говорят: «Да что у нее там может случиться? Подросток! Гормоны! Первая любовь! Ничего особенного. Все через это проходили!»
Однако, важно помнить, что в состоянии стресса каждый человек особенно уязвим и на эмоциях может совершить необдуманный поступок.
Специалисты говорят, что движущей силой суицидального поведения является нарушение психологических потребностей, имеющих первостепенную важность для каждого. Это потребность в любви и поддержке, желание быть принятым в важной для человека группе и прочее. Если же этого нет, то человек испытывает сильную душевную боль. Самоубийство — желание ее прекратить. Это шаг, продиктованный безысходностью.
Человек, который решил свести счеты с жизнью, часто колеблются в своих намерениях. Безусловно, иногда на самоубийство человек идет неожиданно. Он может совершить импульсивный поступок, но и в этом случае своевременный разговор по душам отвлечет от ужасных намерений.
Как же заметить, что твоему другу или тебе сейчас, как никогда, необходимо внимание и поддержка?
В большинстве случаев самоубийству предшествуют предупреждающие знаки.
Зачастую поведение заметно меняется: снижается активность, наблюдается безрассудство и агрессивность, стойкое желание уединиться, тяга к прослушиванию грустной музыки. Нередко звучат фразы: «Скоро все мои проблемы закончатся», «Вам больше не придется волноваться за меня…» Возможны и косвенные намеки: желание подарить близким и друзьям свои вещи, которые раньше для него что-то значили.
Важно знать, что развитие суицидальных наклонностей часто идет рука об руку с депрессией. Поэтому необходимо обращать внимание на ее типичные симптомы. Как правило, это грустное настроение, отсутствие интереса к тому, что нравилось раньше. Возможно, вы стали часто пропускать занятия, хуже учиться, слишком близко к сердцу воспринимает неудачи, невнимательны.
Неконтролируемые всплески гнева и враждебности тоже в этом списке. Конечно, обычно присутствуют не все симптомы одновременно, но даже возникновение пары-тройки из перечисленных — повод задуматься и обратиться к специалисту за консультацией.
 В таком состоянии часто вы просто не знаете, к кому обратиться за помощью. А ещё и родители обесценивают переживания словами: «Ну, подумаешь, проблема…»
А для вас это может иметь важнейшее значение!
Поэтому так важно о своих переживаниях поговорить с психологом. Откровенный разговор откроет новые возможности выхода. Или просто даст вам время еще раз обдумать необходимость страшного решения.
В отношении любой ситуации при появлении суицидальных мыслей, самое важное — это утолить душевную боль, уменьшить душевные страдания. Тогда мысли лишить себя жизни перестанут вас терзать.
В любом случае консультация психолога крайне важна. Но главное — помнить: чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем больше шансов уберечь себя или свих друзей.
Однако никогда не стоит забывать, что доверительные отношения с родителями — это тот рецепт, который подходит всем без исключения, поскольку задача родителей — помочь преодолеть повышенные периоды риска.

Как понять, что вы или ваш друг на грани:
▸Потеря аппетита или обжорство, бессонница
▸Частые жалобы на недомогания: на боли в животе, головные боли, постоянную усталость, частую сонливость
▸Пренебрежительное отношение к своему внешнему виду
▸Постоянное чувство одиночества и вины
▸Погруженность в размышления о смерти
▸Отсутствие планов на будущее
▸Побеги из дома
▸Разговоры, записки, рисунки с отражением жестокости к себе
▸Плачь без причины, грубость
▸Раздача личных вещей

Алгоритм действий при обнаружении суицидальных мыслей:
Спросить когда это началось и что могло послужить причиной;
Оценить ваши отношения в семье, можете ли вы довериться родителями;
Оценить ваши отношения с друзьями и степень доверия;
Постараться найти позитивные мысли и каждый день делать что-либо приятное для себя;
Обратиться за помощью к школьному психологу.

Как воспитывать волю

Как планировать свою деятельность