Социальное партнерство

Социальное партнёрство явилось следствием обострения отношений  между трудом и капиталом как один из путей достижения компромисса между работниками и работодателями. Коллективные договоры дали возможность во взаимоотношениях перейти «от конфликтного соперничества к конфликтному сотрудничеству».
   Статья 23 ТК РФ впервые дает легальное определение социального партнёрства. Социальное партнерство – система взаимоотношения между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
   Закон различает участников и стороны социального партнёрства. Сторонами социального партнёрства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.
    Система социального партнерства в соответствии с трудовым законодательством (ст.26 ТК РФ) включает пять уровней:

• федеральный уровень, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда;
  • региональный уровень, на котором субъекты Федерации определяют порядок регулирования в соответствии со своими полномочиями;
  • отраслевой уровень, на котором осуществляется отраслевое регулирование;
  • территориальный уровень, который распространяет свое действие на территории муниципального образования (город, район и т.п.);
  • локальный уровень, на котором происходит регулирование взаимоотношений между работниками и работодателями в рамках конкретной организации.

В качестве основы социального партнерства законодатель (ст.24 ТК РФ) закрепил 12 основных принципов, которые по своему характеру являются внутриотраслевыми, так как относятся только к институту социального партнерства:
•    равноправие сторон;
•    уважение и учёт интересов сторон;
•    заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
•    содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;
•    соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов;
•    полномочность представителей сторон;
•    свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
•    добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
•    реальность обеспечения принимаемых на себя обязательств;
•    обязательность выполнения коллективных договоров;
•    контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;
•    ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.
         Трудовое законодательство (гл.4 ТК) в качестве представителей работников как социальных партнеров определяет профсоюзы, их организации, объединения, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом (ст.29).
           Представителями работодателей в социальном партнерстве согласно ст. 33 ТК являются: руководитель организации или уполномоченные им лица                       в соответствии с трудовым законодательством, учредительными документами организации и локальными нормативными актами. В числе представителей работодателя называются объединения – добровольные некоммерческие организации, основанные на добровольном членстве работодателей.
          Основное предназначение социального партнерства состоит в том, чтобы путем переговоров достичь согласованности противоположных интересов работников и работодателей, снять острые проблемы. Достижение целей социального партнерства происходит благодаря использованию различных форм (ст.27 ТК РФ): коллективные переговоры, взаимные консультации, участия работников или их представителей при разрешении трудовых споров в судебном порядке. Одной из форм социального партнерства является также участие работников, их представителей в управлении организацией. Законодатель признает производственную демократию формой социального партнёрства.