Средняя общеобразовательная школа № 1

Культурный норматив школьника

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на странице первичной профсоюзной организации МБОУ СОШ № 1!

Председатель ПК МБОУ СОШ №1 - Чукавина Татьяна Викторовна

Наша главная задача –представление и защита социально –трудовых прав и профессиональных интересов работников              МБОУ СОШ №1

«Сегодня, как никогда, важно людям чувствовать себя защищенным: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем увереннее и сильнее в завтрашнем дне!»

Для чего нужен профсоюз? Вступив в Профсоюз, Вы являетесь членом организации, положение и права которой гарантированны в стране и в мире Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Вступив в профсоюз, Вы имеете право:

-на бесплатную юридическую помощь по социально-бытовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;

-на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;

-на контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;

-на помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора; -на содействие в повышении квалификации; -на защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений об увольнении с работы, других несправедливых действий;

-на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;

-на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении вопросов в суде; -на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;

-свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иных вопросов;

-вносить предложения по вопросам, связанным с реализацией социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их реализации;

-на обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам.

ЧТО ЖЕ ДАЕТ НАМ ПРОФСОЮЗ? Стабильность трудовых отношений. Приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях. Содействие в улучшении жилищных условий и участие в распределении жилой площади. Организацию отдыха работников и их детей. Организацию и проведение культурных мероприятий. Материальную помощь работникам. Направления деятельности профсоюзной организации:

Наша организация проводит работу по нескольким направлениям, в связи с чем были созданы следующие комиссии:

Комиссия по защите социально-трудовых прав работников: - осуществляет контроль за выполнением коллективного договора; -решает вопросы оплаты и нормирования труда, премий, своевременности выплат, тарификации; -участвует в решении вопросов сокращения и увольнения работников; - занимается разрешением трудовых споров; - контролирует выполнение трудового законодательства; Представители Профсоюза ведут переговоры с руководителями всех уровней законодательной и исполнительной властей, осуществляют последовательную работу в комиссиях, комитетах и других органах власти.

Производственно-правовая комиссия: -профком осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, по вопросам приема на работу и увольнения.

Комиссия по охране труда: - в МБОУ СОШ №1 созданы необходимые условия по охране труда, что позволило добиться отсутствия случаев травматизма при общеобразовательном процессе .

Комиссия по организации досуга и отдыха членов профсоюза: -профком занимается вопросами отдыха и культурно-массовой работы; - профком совместно с администрацией участвует в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников, юбилейных дат сотрудников; -ежегодно профком занимается организацией новогодних праздников и поздравлений детей членов профсоюза. Это подарки , пригласительные билеты на елку. - профком оказывает содействие в получении путевок на отдых и санаторное лечение.

Комиссия по работе с ветеранами и молодежью : -проводит вовлечение в профсоюзную организацию, формирование из ее числа актива, резерва кадров, регулярно по плану работает в целях защиты интересов наших работников, содействует регулированию отношений профсоюза и администрации. Мы продолжаем поддерживать отношения с ветеранами труда, при необходимости стараемся оказывать им материальную и физическую помощь, чествуем юбиляров, приглашаем на праздники.

Состав профсоюзного комитета

Направления работы